Дом с чертовщиной

Старый дом

Устроился на работу в наш цех один мужик. В наше село переехала его семья из Казахстана. В девяностых годах много семей к нам из Казахстана переехало, кто к родственникам, кому дети дома купили неподалёку от города. Вот и у него какая-то родня жила в селе.

Мужик простецкий, ничего особенного, высокий худощавый. Работал он токарем, был на все руки мастер. Стоял у нас в цехе трактор, поломанный два года, ни кто наладить не мог, он разобрал его, что-то выточил, поставил, завёл, как новенький заработал. За что не возьмётся, всё отремонтирует, и не только технику. В цехе под крышей голуби жили, один уже большенький птенец упал, сломал крыло, по колдовал над ним немного, крыло ему вылечил, стал он летать. Или собаку с улицы со сломанной ногой принёс, тоже ногу сложил, гипс сделал, пёс в цехе больше месяца жил, кормили все, гипс снял, пёс здоровый, даже не хромал. Всё у него легко и здорово, выходило, как будто век ветеринаром работал. Однажды у меня заболела голова, да так заболела, что сил нет никаких, таблеток с собой не ношу, раньше голова вообще не болела, в цеховой аптечке кроме бинтов да йода нет ничего, села за стол, голову руками обхватила и сижу. Домой отпросится, начальник ушёл на диспетчерскую, будет через час. Проходил мимо Виктор, так мужика звали. Спросил, что со мной? Пожаловалась ему на головную боль, он усадил меня на стул, зашёл сзади, по голове погладил, руками поводил. Говорит, иди, работай. Я пошла, работаю, подошёл минут через пять, спросил про голову, она ещё болела, немного погодя боль ушла. В голове так легко стало, как будто там что-то исправил. Мне, конечно, интересно стало, всё делает, всех лечит, я привязалась к нему с расспросами. Что да, как, да почему. Он разговорчивый мужичек был и сказал, что дар этот ему чёрт дал, когда 14 лет было. Стал рассказывать свою историю.

Моя семья жила в деревне, деревня была большая, расположилась на берегу реки. Недалёко от моего дома стоял заброшенный дом. Дом был большой, хороший, но жильцы в нём больше двух недель не жили. Продавали и покупали другое жильё, Так было несколько раз. После чего местные этот дом покупать не стали, дурная слава про него ходила, что в этом доме черти живут и творится по ночам не бог весть что. Лет пять он стоял заколоченный. Однажды к дому подъехал мужик городской, нашел хозяев, посмотрел дом и решил купить, дом продавали за бесценок. Соседи ему говорили, что дом с чертовщиной, он только посмеялся, сказал, всё равно на следующий год его сломает и построит новый дом в два этажа. Место ему очень нравилось, река рядом, и участок большой . Купил дом, навели порядок, привезли кое-какую мебель, остались там жить на лето бабушка с внуком. Внук был моим ровесником, мы с ним быстро подружились, бегали на рыбалку, лазали по горам, занимались разными мальчишескими делами. Из любопытства спрашивал несколько раз его про дом, он говорил, что враки всё, с домом всё нормально. Однажды его бабушке надо было уехать в город пенсию получить, попросила она меня переночевать у них с внуком ночь. Родители после уговоров меня отпустили. Легли спать в большой комнате на одну двух спальную кровать. Уснули. Просыпаюсь среди ночи от того, что в доме музыка играет. Лежу с закрытыми глазами слушаю, музыка из мультика, подумал, может телевизор выключить забыли. Открыл глаза, посреди комнаты стояла карусель, от неё исходил белый свет. Друга толкнул в бок, тот тоже открыл глаза. Сели на кровати, не веря своим глазам, смотрим из-под кровати, черти вылезают, белые почему-то, садятся на карусель, осталось два места свободных, карусель на наших глазах стала вращаться, а черти песенку петь, и музыка играет, как в мультике

Карусель, карусель начинает рассказ.
Это сказки, песни и веселье!
Карусель, карусель — это радость для нас,
Прокатись на нашей карусели!

Ляляля ляляля
ляляля ляля ля

Сами поют и манят нас к себе. Мы вжались в кровать, от страха не пошевелиться, ни закричать, не можем, тогда карусель остановилась, пару чертей слезло, затащили нас на карусель, посадили на свободные места, она снова начала вращаться, а черти петь. Катали они нас всю ночь, забрезжил рассвет, карусель стала крутиться всё быстрей и быстрее. Я еле держался на коняшке. Чувствую, что вот, вот упаду, схватил чёрта, сидящего рядом, за хвост и намотал его на кулак, черт, взвизгнул, тут я упал с карусели, долбанулся головой, искры из глаз посыпались, когда пришел в себя, в комнате ни чертей, ни карусели уже не было, друг тоже валялся на полу. Только возле меня сидел один чёрт, которого я крепко держал за хвост. Давай он просить, чтобы отпустил его, я долго не соглашался. В обмен на свободу он мне и дал дар.

Черта отпустил, он залез под кровать и исчез, друг очухался, выскочили мы как ошпаренные из этого дома, побежали ко мне. Рассказали родителям, те долго не верили, что мы всю ночь с белыми чертями на карусели катались. Днём приехала бабушка друга, после наших рассказов, они собрались, уехали в город. Приехал хозяин, снова заколотил дом. Прошло немного времени, и я стал замечать, за что не возьмусь, всё само собой выходит. От куда-то знаю, почему не работает, что наладить надо. А лечить с кошки начал, кошка ко мне рожать стала приходить, поглажу ей живот, поговорю с ней, родит без труда, потом головную боль стал снимать. Если у кого рука или нога или зуб заболит, повожу руками, боль уходит, давление тоже приводил в норму. Лечил только свою семью. Про дар сильно не распространялся и родным наказал не болтать. Не нужно мне ни известности, ни денег, от лукавого всё.

Обновлено: 01.02.2021 — 15:29

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *