Отменила покойница свой наговор через шесть лет

Женщина на кладбище

Фото взято из Яндекс картинок в свободном доступе.

Эту историю из своей жизни рассказала одна бабулька, жившая в соседней деревне лет тридцать тому назад. Вот её рассказ. «- Замуж я вышла в 20 лет за парня из соседней деревни, жили хорошо дружно, я родила двоих сыновей, но случилась беда, утонул мой муж на рыбалке. Осталась я одна с двумя малолетними детьми. Податься мне было некуда, мать у меня рано умерла, отец женился второй раз, мачеха меня сразу невзлюбила, снова возвращаться к ним я не хотела. Осталась жить в деревне мужа. Детей поднимала, как могла, приходилось работать на двух работах. Второй раз выходить замуж было не за кого. Нормальные мужики все женатые, а алкаши мне были не нужны. Так и жила одна. Быстро прошло время, мальчишки погодки выросли, окончили школу, поехали учиться в город, отучились, сходили в армию, женились, и так вышло, что разъехались по разным городам. Ко мне приезжали редко.

У одного мужика из нашей деревни Михаила умерла жена. Прошло время и начал он себе новую жену присматривать, посватался к одной женщине, пожил пару недель, баба его выгнала, через какое-то время посватался к другой и снова выгнала. Стали по деревне слухи ходить, что жена из ревности, когда болела, наговором силы его мужской лишила. Однажды копаюсь в огороде, подходит Михаил ко мне и говорит «- Ты Татьяна баба хорошая, работящая давай с тобой сойдемся, и жить будем. Только ты, наверное, слышала, что мне жена перед смертью сделала, мужик я никакой. Будем с тобой жить, как брат с сестрой, тебе давно хозяин в доме нужен, домишко твой совсем разваливается мужская рука нужна, да и вдвоём веселее будет». Я подумала, подумала и согласилась. Прожили мы так с ним пять лет. А мужик такой хороший оказался, заботливый, работящий, меня на руках носил. Не чурался и женской работы и варил и стирал. Я нарадоваться не могла.

Был праздник радуница, в этот день по обычаю на кладбище ходят, поминают усопших родственников, вот и мы пошли с ним на кладбище своих помянуть, зашли к моему мужу на могилку, посидели, помянули, пошли на могилку к его жене, сидим, поминаем. Через три могилки тоже односельчане сидят, поминают, и позвали они Михаила к себе их родственников помянуть, он пошел. Осталась, я на могилке его жены одна. Я не знаю, что на меня нашло, стала я с покойницей разговаривать, говорю ей « — что ты с мужиком то со своим сделала? Разве он виноват в том, что ты умерла, сама лежишь, полёживаешь, а мужик твой мучается, разве он этого заслужил или тебе плохим мужем был, за что наказала?» Сижу, разговариваю с ней, а у самой слёзы текут, может от выпитых пары стопок, может от обиды, а может от того и от другого. Вскоре подошел Михаил, пошли мы с ним домой. Зашли в дом, а в Михаила как будто бес вселился, потащил меня сразу в кровать, ведь столько лет не мог, а теперь, как молодой стал. Вернулась к нему мужская сила. Отменила покойница свой наговор. Пошла я на следующий день на могилку его жены, поблагодарила, свечку за упокой поставила. Зажили мы с ним, как все нормальные люди, а не как брат с сестрой».

Обновлено: 03.02.2021 — 16:49

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *