Домовой помог, продолжение

Пляж ката ной

Весь оставшийся день рассказ новой знакомой не давал мне покоя, старалась вспомнить от куда я часть этого рассказа уже слышала. Так ничего и не вспомнила. Легли спать, во сне я увидела свою бабушку Тоню, проснулась сразу поняла и вспомнила всё. Родители работали, брат в садик ходил, а я находилась у бабушки и была очень любопытной, расспрашивала всё, что надо и не надо.

Это мне бабушка рассказывала в детстве историю своей семьи. Моя бабушка и двое её старших братьев выросли в людях. У них рано умерли родители от какой-то заразной болезни с интервалом в три дня. Детских домов не было, вот и разобрали их в разные семьи. Сашу сапожник к себе взял, увёз в другой город. А Колю кузнец. Бабушка попала к модистке, сначала с детьми её маленькими водилась, а как подросла, стала она её шитью учить. Днём с детьми да по хозяйству, а по ночам шила, модистка известная была, работы много, и не дай бог, что испортить, короче хлебнула лиха. Саша вырос, женился, обзавёлся своим жильём, забрал сестру к себе, чтобы не сидеть у брата на шее она пошла работать на швейную фабрику шить шапки. На этой фабрике и присмотрел её старший сын хозяина. Повстречались немного, полюбили друг друга, но его семье простолюдинка была не нужна, да ещё сирота. Женится ему не разрешили. Тогда поругался дед со всей своей роднёй и уехали в другой город, приютил молодых, бабушкин второй брат Коля. Дед хорошую работу нашел, а бабушка пошла работать к этой же модистке, но уже за деньги. Понемногу обживались. Прошел примерно год, приехал отец, смирился с выбором сына, звал назад вернутся, молодые не поехали, тогда отец купил им большой дом, а сам уехал. Вскоре произошли те события, конфисковали всё, то же самое, что женщина говорила, семью в Сибирь сослали. Умер дедушкин отец от разрыва сердца, жена с двумя сыновьями в Сибирь уехала, старший сын жил в другом городе, ничего кроме дома и жены не имел, его не тронули. Про то, что у свёкра была любовница и ребёнок на стороне никто видно не знал. По крайней мере бабушка ничего про это не рассказывала.

Утром сходили на завтрак, пришли на пляж, опять рядом лежим разговариваем. Спросила я свою знакомую, а не помнит ли как фамилия у того купца была, она сказала, что нет, тогда я спросила, а как у бабушки отчество было, у моего то родственника имя редкое было. Она сказала, спросила из какого города они приехали, тоже сказала, всё совпадало. Тогда я стала ей дальше рассказывать историю её родственников. Как в Сибирь приехали в землянках жили, как дом строили, как на войне были.  Во время войны бабушка потеряла обоих братьев, жены их тоже разъехались, кто куда, родни там не осталось, а деда мать и братья к себе звали, в Сибирь в сорок восьмом году переехали. До сих пор в Сибири живём. Много ей чего понарассказывала, что бабушка говорила, что сама от дедушкиных братьев знаю. Она слушала разинув рот, только спросила откуда мне всё известно, я тогда ответила, что я внучка старшего сына того самого купца. Вот по истине мистическая встреча, сама не ведая родню встретила, и где? Бабёнка эта как-то сникла вся, разговаривала уже не так охотно, ссылаясь на какие-то дела быстро ушли с пляжа. Больше мы их ни разу не видели, ни на завтраках, ни на пляже, а отдыхать им ещё четыре дня оставалось, в каком именно номере они жили мы не знали, знали, что на втором этаже. Долго потом с мужем смеялись, вот трухнула баба, так трухнула. Может подумала, что я на клад претендовать буду или ещё чего. Искать мы их не стали, а то не дай бог разрыв сердца случится.

Уважаемые посетители моего блога, если вам понравился рассказ, делитесь в социальных сетях, пишите комментарии и будет вам счастье.

Обновлено: 19.02.2021 — 07:13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *