Бумеранг прилетел

Бумеранг

Фото взято из Яндекс картинки в свободном доступе

История эта произошла на нашей улице лет двадцать тому назад. Жители улицы постоянно меняются умирают старики, которых я знала с детства, появляются новые жители и не всегда хорошие. После смерти хозяев дом пустовал два года, Ранней весной, пошли слухи, что дом продали, через несколько дней подъехали две грузовые машины, стали выгружать мебель, новыми жильцами оказались пенсионеры, лет шестидесяти. Деревенские жители обычно простодушные, соседи захотели с новыми жильцами познакомится, но не тут-то было. Старик бубнил себе под нос на непонятном языке, смесь русского с немецким, речь невнятная, мужики так ничего и не поняли. А бабка сразу встала в позу, на вопрос соседки, как её звать, сказала «- какое твоё собачье дело, проваливай от сюда по-хорошему» соседи конечно были в шоке, желание познакомится надолго отпало. Время шло, семейка эта так и жила обособленно не с кем не общаясь, дед целыми днями сидел на лавочке с бутылкой красного вина и потихоньку потягивал, а бабка ворчала с утра до ночи и дома и в огороде, вечно чем-то недовольная. Проходя мимо её дома каждый, мог слышать летом через открытое окно, а уж если в огород выйдет, все соседи в курсе. Это было в первый год, дальше бабка видно осмелела, прижилась на новом месте, начала нападать на соседей и ругаться из-за всякой ерунды, так орала на всю улицу слышно, если встречала отпор, начинала проклинать, пол улицы проклятыми ходили. Деда то не слышно, сходит с утра в магазинчик за бутылочкой и на своё место, зато бабка за три года проживания врагами считала всех и с ними яро боролась, хотя её никто не трогал, до одного дня.  Как-то летом в конце рабочей недели шел домой пьяненький мужичок Володя, живший от бабки через два дома. Идёт, видит дед, сидит на лавочке, за своим любимым занятием, винцо попивает, Володя к нему подошел, уселся рядом, побалакали, как он с дедом договорился неизвестно, пьяный видно любую речь поймёт, давай уже вместе из бутылки пить, в окно эту картину увидела бабка, выскочила со двора с метлой и давай Володю охаживать, а сама матами да проклятьями сыплет. Какому мужику понравится, тем более пьяному, вырвал у неё метлу, пару раз бабке по заднице стукнул, потом метлу сломал, кинул на дорогу и ругаясь пошел домой. Концерт этот все соседи видели.

На следующий день, было субботнее утро, моя мама с утра пошла в магазин за хлебом, догнала ее бабка и стала на Володю жаловаться, сказала, что в церковь пошла, за упокой ему свечку ставить. Как мама не отговаривала, как ей не говорила, что нельзя этого делать, живому то да за упокой ставить, бесполезно, даже на другую улицу свернула, чтоб никто не мешал её, планам осуществится.

Прошло ровно три дня, вышла бабка из дома на улицу и упала, соседи скорую вызвали, приехал врач, она уже умерла, после стало известно, тромб оторвался. Как говорят бумеранг прилетел назад. Соседи только на похоронах узнали, что это семья немцев, бабку звали Эрна, а деда Ральфом он был контуженым, когда-то работая в леспромхозе лесина на него вскользь упала, выжить то он выжил, а речь невнятная и пил по бутылке в день, чтоб боли не чувствовать, которая его не покидала столько лет, так сын сказал.  Соседи другой вывод сделали, пил, чтоб бабку свою не слышать, выпьет и хорошо ему, а там хоть за ворчись, от боли то и таблетки есть. Бабку схоронили, деда сын к себе увёз, дом опять выставили на продажу, а Володя до сих пор живой.

 

Обновлено: 06.04.2021 — 15:44

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *