Банник

Деревенская банька

Зашла, как то вечером к соседке поболтать, сидим, разговариваем про свои заботы женские к концу лета, урожай да заготовки на зиму. Прибегает её двадцатичетырёхлетний сын Ванька в одних трусах глаза по полтиннику, весь взъерошенный, трясётся, бегает из комнаты в комнату ничего сказать не может, зуб на зуб не попадает. Спрашиваем, что случилось? А он только руками машет, да мычит. Хотели скорую вызвать, не даёт. Давай его мать валерьянкой отпаивать, как успокоился немного, я домой ушла. Долго в тот вечер уснуть не могла, всё думала, что же такое там, на стройке произойти могло, что парень в таком состоянии прибежал. На следующий день приходит соседка и рассказывает, про Ванькино злоключение.  Дружил её сын с девочкой, уже пару лет, дело к свадьбе шло, а у этой девочки два старших брата. Задумал один из братьев себе новый дом строить, купил старенький домишко, сломал его, а так же все надворные постройки, баню трогать не стал, она была ещё хорошей и стояла в конце огорода, совсем не мешала стройке. Позвал он другого брата да Ваньку, как будущего родственника помочь ему траншею под фундамент рыть, да опалубку делать. Трудились ребята весь день, а сестра им баньку к концу дня натопила, шашлычков нажарила.

Первыми в баньку попарится, пошли два брата, на парились, на мылись. Дали Ваньке новый веник и он зашел в баню. Положил в шайку веник, залил его кипяточком, чтоб распарился, смотрит, а воды холодной маловато выхлюпали братья почти всю. Сходил на колодец за водой принёс пару ведер, подошел к полку, взялся за веник, и слышит какой- то скрипучий голос, который говорит « — давай попарю».

Он повёл глазами в сторону голоса и увидел в углу полка невысокого мужичонка, сантиметров пятьдесят ростом со злющими глазами, и спутанной бородой, который был одет в какие-то лохмотья, тянет к нему свои ручищи. Ванька остолбенел, крепко сжав в руках веник, вдруг веник каким-то образом выскользнул из его рук и оказался в руках мужичонки, пошел он хлестать этим веником парня вдоль и поперёк. У Ваньки ступор прошел, как хватанул из бани бежать, бежал в одних трусах через весь поселок к себе домой. После этого случая ещё с неделю парень валерьянку пил и спал с матерью в одной комнате, один боялся. В деревенскую баню с тех пор больше Иван не ходил ни разу, за десять лет, как говорится, и мятным пряником не заманишь. С девушкой той, он расстался, что-то не сложилось.

Обновлено: 24.01.2021 — 17:14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *