Вместо рыбы утопленник.

Протока из рассказа

Этот мальчишка жил в то время со мной в одном подъезде и учился с моим сыном в одном классе. Юрка был хорошим пацаном, добрым, отзывчивым, всегда улыбался. Сейчас это взрослый серьёзный дяденька, которому тридцать пять лет, живёт в городе у него самого трое сыновей. Эта история случилась с ним, когда ему было девять лет. Как и все мальчишки, живущие в селе, которое стоит на берегу реки он любил рыбачить. На местной речке, посидеть с удочкой мальчишкам не нравилось, улов плохой, им надо было съездить на рыбалку подальше за село. В четырёх километрах есть протока, у мальчишек это было самое коронное место. (Не один раз я туда с прутом ходила за сыном.)

Было начало лета, только сошла большая вода, подсохла дорога, идущая вдоль берега реки к протоке. Поехал Юрка с дружком на велосипедах рыбу половить. Дружок приехал из города к бабушке на каникулы, и половить рыбу на большой реке было для него хорошим приключением. Приехали, сразу набрали в кустах сухих веток и коряг, развели костёр, на углях пекли картошку, захваченную из дома, и между делом рыбачили. Поймать успели уже несколько рыбок. Юрка в очередной раз закинул удочку, Через пару минут поплавок исчез, он потянул за удочку, леска напряглась, мальчишка подумал, что поймал большую рыбину, потянул сильнее, из воды рыба явно показываться не хотела, он стал изо всех сил тянуть, рыба потихоньку приближалась к берегу. Возле берега валялись много коряг прибитых половодьем, он залез на корягу, приготовил сачок достать рыбу из воды, тянул леску. Показалось что-то тёмное, в мутной воде не разобрать, он сильнее потянул, и тут это тёмное пятно перевернулось, лицом вверх, вместо рыбы оказался утопленник, не первой свежести. Юрка с испугу бросил удочку и как рванёт домой, забыл даже, что на велосипеде приехал и вместе с другом, тот поодаль рыбачил. Прибежал к бабушке, родители его в то время там были, помогали по хозяйству. Зуб на зуб не попадает, трясётся весь, сказать путём ничего не может, еле успокоили. Рассказал он о своём улове. Родители позвонили в больницу, в милицию, те поехали, вытащили утопленника и отправили в морг. Утопленник был не из нашего села. На эту протоку Юрка рыбу ловить больше не ездил. Прошел месяц, эта история стала забываться, мальчишки больше не смеялись, как он с испугу без, велика домой сиганул. Лето продолжалось, на рыбалку стал с мальчишками ездить в другое место. В нескольких километрах, по другую сторону села течёт большая река вот там они и повадились ловить рыбу, смотреть на проплывающие теплоходы, везущие груз на север.

В один прекрасный день, ловили мальчишки рыбу, и вновь Юрка поймал утопленника на крючок. Страху такого уже не было, да и мальчишек много было. Смеялись они над ним, что ему несказанно везёт этим летом, уже второго утопленника поймал. Сами в милицию съездили, сказали про утопленника, те его достали и снова в морг отправили. Не прошло и недели, поймал он на блесну ещё одного, было очень страшно, утопленник, наверное, ещё прошлогодний был, и зацепился за корягу на дне. А говорят снаряд в одно место, дважды не падает, падает да ещё как. После последнего случая мальчишки долго боялись с ним на рыбалку ходить, вдруг ещё, кого поймает. По истине, мистика какая-то, мальчишек много рыбачило, а утопленников только он ловил. Не до него, ни после, ни разу больше не слышала, чтобы утопленника кто-то на удочку поймал. Рыбалку эту парни помнят до сих пор и при встрече с Юркой в шутку спрашивают, сколько он нынче утопленников поймал? Тот смущённо улыбается и говорит «- много».

Обновлено: 24.01.2021 — 17:21

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *