Душа его ушла на сороковой день, громко хлопнув выбитым окном

Деревенский колодец журавль

Фото взято из Яндекс картинок в свободном доступе.

 

Рассказ одной знакомой женщины. «- Родители мои всегда жили в деревне, не бедствовали, раньше было много работы. Мы выросли, окончили школу, уехали в большой город учиться, выучились и остались там жить, приезжали на выходные. В девяностых годах все деревенские предприятия закрылись, работать было негде. И чтобы как то выжить и помочь своим детям родители развели целый скотный двор, где были коровы и свиньи, овцы и кролики, а также гуси, куры и утки, стали жить натуральным хозяйством. Сами не бедствовали, детям помогали, излишки продавали на городском рынке. Работы было много, но деревенские люди к труду привычные. Отец на здоровье никогда не жаловался. Однажды летним днём у него случился инфаркт. До районной больницы довести успели вовремя. Подлечили, он пошел на поправку. Вечером приходили его по проведывать, был в приподнятом настроении, строил планы на будущее, сказал, завтра выписывают. Утром пришло трагическое известие. Отец ночью скончался. Как позже выяснилось, медсестра поставила на ночь укол, который должна была поставить его однофамильцу, при его болезни этот укол и привёл к смертельному исходу. Поплакали, погоревали, стали к похоронам готовиться. На похороны почти вся деревня пришла.

Схоронили. Быстро пролетели девять дней, поминки справили. Я взяла отпуск, жила с матерью, старалась её поддержать. Скотину понемножку стали убирать, не справится с таким количеством без отца. Всё это время было какое-то чувство, что кто-то всегда присутствует рядом, то лопата упадёт, как будто её кто с силой бросил, то вёдра загремят, а то и дверь хлопнет, да так, что вся стайка затрясётся. Мать говорит «- отец не доволен, делаем не так как надо, не по его». У отца при жизни крутой нрав был. Каждый вечер, при свете луны его тень видели, ходила по двору, как будто проверяла, всё ли в порядке, то к коровам заглянет, то в овчарню, то к курятнику подойдёт, собака и два подросших щенка хором выли. Было очень жутко, но вся жуть была ещё впереди.

Завтра должны были сорок дней отводить. Народу приходило много и чтобы всё успеть к обеду, к поминкам стали готовится с вечера. Варили кисель и компот, стряпали пироги, рыбу жарили, делали разные заготовки. Управились только в двенадцатом часу ночи. Мужики в баню пошли, а мы с матерью остались в доме. Вдруг внезапно услышали сильный гул, и свист посмотрели в окно, поднялся страшный ветер, в огороде деревенский колодец журавль стоял, ведро от журавля на цепи летало по кругу, пустые вёдра и стеклянные банки, одетые на деревенский забор, бились друг об друга. По двору летало и кружилось всё, что мог поднять, такой ветер. Продолжалось это не больше пяти минут. Вдруг раздался резкий хлопок, как выстрел, большое окно в доме вылетело вместе с рамой и разбилось вдребезги. Всё сразу стихло, мать посмотрела на часы и сказала «- всё душа его покинула этот мир». На часах было без пяти двенадцать. Вскоре пришли мужики из бани, увидели этот погром, сильно удивились, говорят, ничего не слышали. На следующий день были поминки, прошли тихо и спокойно. Жильцы деревни тоже удивлялись, говорили, что вечером всё спокойно было, никакого ветра не было. Похоже, это светопреставление было только на нашем дворе.

Дальше тоже всё стало спокойно, двери не хлопали, ведра не гремели и тень не ходила. Успокоился».

Если вам понравился рассказ, делитесь в соц сетях, комментируйте, и будет вам счастье!

Обновлено: 31.01.2021 — 16:38

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *